关于公示2019年西湖区中小学生科技节科学考察与科学实验活动获奖名单的通知

来源:西湖区青少年宫 发布日期:2019-09-22  浏览次数:

  

 关于公示2019年西湖区中小学生科技节科学考察与科学实验活动获奖名单的通知

西少宫【2019】88号

各中小学:

2019年西湖区中小学生科技节科学考察与科学实验活动的评选工作已于日前结束。经评委组认真评选,现将西湖区评比获奖名单予以公示。为确保获奖成果的真实性和评审工作的公平性,现将评审结果予以公示,公示时间为2019年9月22日至24日。在公示期间,凡单位或个人对获奖情况有异议的,请以书面或电话提出存在的问题,联系人:陆维老师,联系邮箱:qsnglw@qq.com,联系电话:0571-56001585。

 

科学考察活动获奖学校

主题

学校名称

指导教师

一等奖(小学组)

莫让垃圾分类“出了轨”

杭州市学军小学求智校区

李金奇

杭州西湖区河道水质调查报告

杭州市嘉绿苑小学

叶晨曦

二等奖(小学组)

美丽乡村,我们在行动——记调研杭州富阳东梓关古村落

杭州市翠苑第一小学文华校区

孔小燕

探究杭州植物园夜间动物的“声音”

杭州市保俶塔实验学校

刘天娇

可回收垃圾之牛奶盒的回收与再利用的科学考察

杭州市学军小学之江校区

郑超

杭州宝石山苔藓考察报告

杭州市嘉绿苑小学

金亚苹

三等奖(小学组)

守护碧水蓝天,小河长正在行动

 ——关于节水、爱水、护水的考察活动          

杭州市和家园小学

叶琛

宝石山地质考察报告

浙大附小

柯馨瑶

关于杭州市开展全市垃圾分类行动的前期调查报告

杭州市学军小学紫金港校区

曹琴芳

不同来源的水中微生物菌落总数的研究

杭州市竞舟小学

韩燕

杭州半山公园植物实地考察

杭州市大禹路小学甲来路校区

肖琪

杭州市西溪湿地水质考察活动报告

杭州市星洲小学

方瑾

主题

学校名称

指导教师

一等奖(中学组)

西湖区余杭塘河建设亲社区的河道功能系统考察报告

杭州市紫金港中学

姜文

二等奖(中学组)

番薯不同插阡方式对其产量影响的研究

杭州市保俶塔申花实验学校

沈轶飞

西湖水质对西湖生态影响的初步探究

杭州市第十三中学(本部)

崔卜

助力美丽杭州建设--杭州市垃圾分类情况调查报告

杭州市文溪中学 

李海

三等奖(中学组)

杭州西溪湿地水质及浅水区植物调查报告

杭州市翠苑中学

钱昕余

关于京杭大运河拱宸桥段水质的考察研究

杭州市第十五中学教育集团(总校)

张明海

关于“益乐河”五水共治科学考察活动报告

杭州市丰潭中学

潘立群

五里塘河水质检测

杭州市三墩中学

林能顶

美丽乡村科学考察

杭州市三墩中学(文理校区)

钟棋

科学实验活动获奖学生

题目

学校

作者姓名

一等奖(小学组)

生态瓶的制作与观察

杭州市行知小学

马琦朵

关于植物睡眠的研究初探

杭州市政苑小学

马欣怡、冀绎帆、马健坤

自动浇水小装置

杭州市学军小学

胡逍睿

蚂蟥和河蚌在高温、高盐、高醇浓度下的极限生存能力观察

杭州市学军小学紫金港校区

徐其琛

二等奖(小学组)

杭州黑臭水实验报告

杭州市学军小学

王洵之

家用自来水除氯方法小实验

杭州市星洲小学

顾景昊

茶叶水提取液对豆腐保鲜作用探究

杭州市省府路小学

陈高远

不同湿度条件下霉菌生长速度的比较实验

杭州市和家园小学

陈梓萌、刘涵月

食用盐特性大揭密

杭州市竞舟小学

张语桐

濒危物种黑斑蛙蝌蚪变态发育过程

杭州市竞舟小学

同心飞扬假日小队

植物去除甲醛功效分析的科学研究

杭州市星洲小学

戴凌伊

八哥观察日记

杭州市和家园小学

潘昕越

三等奖(小学组)

斑马鱼胚胎成长观察报告

杭州市政苑小学

方  柔

厨余垃圾螃蟹壳处理工业废水的初步探索

杭州市行知小学

唐启舜

简易放大镜的制作

杭州市行知第二小学

张之远

树枝成精啦?——我和竹节虫的故事

杭州市大禹路小学

徐梓洋

影响面包发霉的因素

杭州市翠苑第一小学(翠苑校区)

孙杨

环境温度对金鱼生活的影响

浙大附小

王子炫

不同环境中铁钉生锈实验

浙大附小

曾俣、文瑾、曹安娜、童钰翔、李思澄、武骏文、谢戴宁

神奇的井

杭州市学军小学之江校区

黄子涵、陈奕鸣、黄晨圃

凤仙花观察日记

杭州市保俶塔实验学校

张秩宸

金丝熊的观察日记

浙江省教育厅教研室附属小学

钱宸慧

半水龟黄缘之冬眠、出眠

杭州市翠苑第一小学(文华校区)

何一

《我的植物观察日记之“小丽花”》

杭州市嘉绿苑小学   

韩予清

一等奖(中学组)

水在植物体内的运输和吸收特性研究

杭州市紫金港中学

施哲怀

关于五彩椒的种植与实验活动报告

杭州市丰潭中学

程沁若  程沁如

二等奖(中学组)

蚜虫的生长环境及防治条件的实验研究

杭州市紫金港中学

季佳语

观察和探究蚜虫的生物学特性和预防方法

杭州市嘉绿苑中学

封和易

环保酵素功效大

杭州市公益中学

严子瑜

我与植物共生长

杭州市公益中学

郑亦琪

三等奖(中学组)

凤仙花成长观察报告

杭州市第十五中学教育集团(总校)

赵翊伊  赵翎伊

生态系统稳定性的探索与研究

杭州市丰潭中学

赵思远  马可然

用黑枸杞观察酸碱度对花青素颜色的影响

杭州市第十五中学教育集团(总校)

林闻起

日照时间对水果糖度的影响

杭州市保俶塔实验学校

陈果

不同色光对植物幼苗生长的影响研究

杭州市三墩中学

吴彤  邱吉儿

杭州水质实验报告

杭州市保俶塔实验学校

陈茁

色素的提取

杭州市西湖高级中学

王晓钰、仲蕾、刘轩含

 

杭州市西湖区青少年宫

2019年9月21日

 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统